Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Казахстан заморозил миллиардный проект с партнером «Сбера»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По мнению экспертов, республика дистанцировалась из-за санкций в отношении «Сбера».

Совместный IT-проект компании «Бизон» (партнер Сбера, до июля входивший в его структуры) и казахстанского оператора связи «Транстелеком» заморожен. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники, контракт на 2,4 млрд рублей заключили в 2019 году на шесть лет. Стороны планировали разработать платформу для оказания услуг в области кибербезопасности.

Эксперты отмечают, что Казахстан является для России дружественной страной, однако в некоторых моментах дистанцируется, чтобы избежать негативных для себя последствий. Так, после начала СВО и введения санкций против Сбера Казахстан прекратил сотрудничество с банком и его структурами. Вероятно, сотрудничество с «Бизоном» прекращено по той же причине: до июля компания входила в Сбер, но затем ее собственником стало ООО «УК "Бизон"», принадлежащее закрытому инвестфонду «112 Девелопмент».

Эксперты «Ъ» больших проблем для сторон вследствие заморозки их проекта не видят. Казахстанской «Транстелеком», вероятно, полгода-год придется искать нового партнера по кибербезопасности, и она его найдет, поскольку рынок республики насыщен западными компаниями. А у российских «кибербезопасников» есть потенциал для экспорта не только в Казахстан и другие страны СНГ, но также в страны Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

В «Бизоне» и «Транстелеком» ситуацию пока не комментировали.

Реклама