Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Копченая рыба всё: из РФ ушли 80% поставщиков оборудования для копчения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У остальных 20% — возрастающие проблемы с поставками.

Если не нарастить в России выпуск машин для копчения, через пять лет отрасль столкнется с дефицитом оборудования. Об этом пишет РБК, ссылаясь на обсуждение рабочей подгруппы по машинам и оборудованию для рыбоперерабатывающей промышленности при Минпромторге и комитета «Опоры России» по рыбохозяйственному комплексу.

Эксперты говорили о проблеме поставки оборудования для копчения рыбы и мяса: последние 20 лет оно привозилось из-за границы. В России есть несколько предприятий, которые производят такое оборудование, но оно «не отвечает запросам производителей». К тому же его мало: для российских предприятий нужно около 400 единиц оборудования, а в РФ производят только 100.

Сейчас примерно 80% зарубежных поставщиков коптильного оборудования перестали работать с Россией, а оставшимся 20% все сложнее организовывать сюда поставки.

Служит такое оборудование примерно 15 лет, а в России многим термическим камерам для копчения уже по 10 лет. То есть оставшийся срок службы у них — еще примерно пять лет. Затем может возникнуть дефицит. Поэтому российским производителям коптильного оборудования нужно за это время нарастить производство в четыре раза.

Эксперты говорят, что это касается вообще всего оборудования для российской пищевой промышленности — объемы его производства необходимо наращивать. А для этого нужны специальные госпрограммы и финансирование.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама