Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

104-летняя россиянка рассказала свой секрет долголетия

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Женщина отметила пару моментов насчет питания и активности.

Портал NGS.ru рассказал о жительнице Екатеринбурга, Зое Моториной, которая вот-вот отметит 104 день рождения. Издание поведало историю непростой жизни своей героини.

Зоя Васильевна пережила войну, тяжелый труд (работала в пищевой промышленности), ее мужа и сына уже нет в живых. Женщина никогда не думала, что будет жить так долго. По словам Зои, в детстве она часто болела, да и сейчас похвастаться отличным самочувствием не может.

Однако, отвечая на вопрос о секрете долголетия, Моторина отметила, что никогда не бездельничала. Женщина воспитывала детей, работала, до 80 лет трудилась в собственном саду.

Что касается питания, долгожительница отметила, что никогда не злоупотребляла спиртным и вредной едой. Сладкое Зоя Моторина «ела иногда», колбасу — «не сказать что часто». Долгожительница отмечает, что сосиски и колбаса «раньше были хотя бы вкусными», а сейчас она есть их не может, потому что в них «непонятно что».

Сейчас Моториной по хозяйству помогают волонтеры и внуки, домашняя техника также помогает справляться с некоторыми бытовыми делами. «Суп сварить я себе могу, а состряпать — уже нет», — поделилась женщина.

Читайте также: Советы для поддержания здоровья от 104-летней американки

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама