Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:40
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Берутся за студентов: в вузах хотят ввести патриотическую дисциплину

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Впрочем, пока это только обсуждается.

Правительство РФ начало обсуждать реформу высшего гуманитарного образования, пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники. По информации этих источников, в вузах планируются серьезные перемены, в разработке которых участвуют несколько подразделений администрации президента.

Перемены подразумевают, помимо прочего, введение в вузовские программы патриотической дисциплины. Возможно, появится новый курс под названием «Основы российской государственности».

Новый подход к гуманитарным наукам обсуждали в конце октября на научно-просветительской конференции «ДНК России». Ее организовали Минобрнауки, МГУ им. Ломоносова и проекты, входящие во контур внутриполитического блока Кремля: общество «Знание» и Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ).

Участники конференции сформулировали, какой России нужен гражданин: «деятельностный патриот, настроенный на созидание и ориентированный на семейные ценности». Они также пришли к выводу, что не может быть речи о том, что у России стоит выбор между Западом и Востоком: «Есть собственная цивилизационная форма России».

Ранее в Госдуме предложили создать в РФ министерство информации и пропаганды.

В конце октября стало известно, что в старшие классы школы введут военную подготовку. А с начала нового учебного года в школах ввели патриотическую дисциплину.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама