Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Один уже закрылся: что будет с российскими крематориями на фоне санкций

Опубликовано
Новосибирск. Кремационная печь в зале печей Новосибирского крематория. Крематорий открылся в 2003 году в Дзержинском районе Новосибирска, став первым частным крематорием в России. В 2012 году на территории крематория открылся единственный в России Музей мировой погребальной культуры. Кирилл Кухмарь/ТАСС
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дело в том, что в крематориях сжигают в импортных печах.

Один крематорий в Воронеже, который работал с чешским оборудованием, решил закрыться из-за нехватки комплектующих. В связи с этим издание РБК опросило экспертов насчет судьбы остальных крематориев в стране — закроются они тоже или нет.

Если коротко, представители других российских крематориев не переживают из-за санкций: они говорят, что многие запчасти для печей уже производятся в России, и здесь импортные печи умеют чинить. Более того, некоторые крематории, тоже работающие с европейскими печами, пока не заметили проблем с производителем.

Есть мнение, что это именно воронежский крематорий не справился с какой-то проблемой, но вскоре решит ее и возобновит работу.

Те запчасти, что в РФ пока не чинят и не производят, достать из ЕС можно: этим занимается петербургская компания «Реново-Сервис». Ее представители утверждают, что вполне могут организовать в Россию поставки сложных комплектующих.

Сейчас руководителям крематориев нужно вовремя проводить профилактические работы и не откладывать ремонт оборудования, отмечают эксперты.

И если сжигать усопших Россия сможет, то коптить мясо и рыбу — не очень. Недавно эксперты РБК сообщили о дефиците в стране оборудования для копчения. Российские предприятия используют импортные машины, а отечественные аналоги по качеству не дотягивают.

Реклама