Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Чек нужен?»: юрист рассказал о схеме обмана с электронными чеками на кассе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сверять потраченную сумму с чеком стало сложнее.

В этом году многие магазины начали отказываться от выдачи бумажных чеков. Одни предоставляют покупателям выбор: выслать чек на электронную почту или распечатать, другие сразу отправляют чек на почту. С одной стороны, это удобно и помогает беречь природу. Но с другой, открывает возможность для обмана покупателей, сообщил агентству «Прайм» доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Виктор Щербаков.

В чем может заключаться обман: поскольку редкий покупатель проверят электронный чек на месте (нужно достать телефон, зайти в почту), продавец может пробить ему один товар дважды или выбить дешевый весовой товар по цене дорогого. Покупатель в таком случае не сразу или вообще никогда не заметит обмана, поскольку не будет иметь на руках бумажного чека, с которым можно свериться, не отходя от кассы.

Эксперт советует не лениться и проверять электронный чек прямо в магазине. И не стесняться требовать перерасчета, если обнаружится ошибка. Потому что упомянутые манипуляции — это обман покупателя, и преследуется по закону.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама