Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Им легко отравиться»: назван опасный вид сыра, который есть почти во всех магазинах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Общественники обратили внимание на сыр, который магазины сами нарезают и оборачивают пленкой.

Общественная организация по защите прав потребителей «Хрюши против» предупредила покупателей об опасном виде сыра, который можно встретить во многих магазинах — это кусочки, завернутые в пищевую пленку. Проблема в том, что мы не можем точно знать, как долго этот сыр лежит на прилавке, сообщила порталу «А теперь внимание!» глава организации Светлана Васильева.

В идеале сыр, разрезанный и расфасованный уже в магазине, хранится 12-120 часов, в зависимости от условий. Когда головку сыра разрезают, срок годности продукта сокращается во много раз. И пищевая пленка этому особо не препятствует. Если такой сыр лежит долго, он подсыхает, покрывается плесенью. Недобросовестные продавцы в таком случае могут просто обрезать у кусочков неприглядные части, перефасовать продукт, переклеить дату, и снова выложить на прилавок. В организации говорят, что с перефасовкой сталкиваются часто.

Такие обрезанные и перефасованные куски сыра могут неделями «перематываться и переклеиваться» — даже сотрудники магазина перестают отличать их. Таким продуктом очень легко отравиться, говорит Васильева.

Как себя обезопасить? Можно брать сыр в заводской упаковке. А если хотите купить весовой сыр, просите отрезать вам кусочек от целой головки сыра.

Читайте также: Как сохранить свежесть продуктов, если закупились впрок

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама