Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:29
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Сами запросят и продлят: водителей ждут приятные изменения в работе ГИБДД

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

1 марта 2023 года в силу вступит постановление правительства, которое несет некоторые нововведения для водителей.

Правительственный портал «Объясняем.рф» рассказал, чего ожидать водителям в новом году.

Во-первых, тем, кто будет получать водительские права, не придется нести кучу медицинских бумаг в ГИБДД. Сотрудники будут сами запрашивать все заключения непосредственно у Минздрава. Однако это касается именно бумаг — пройти все обследования все равно придется. Авторы портала предупреждают, что первое время после вступления изменений в силу лучше все же брать с собой бумажные документы на всякий случай.

Во-вторых, — это нововведение действует уже — водительские удостоверения, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 по 31 декабря 2023 года, автоматически продлят еще на 3 года. То есть пока права с истекающим сроком можно не менять. Штрафовать за это не будут: все данные есть у ГИБДД, сотрудники будут видеть, что права действительны. Обновить права придется, если собираетесь управлять авто в другой стране.

В-третьих, на водительские удостоверения перестанут наносить штрих-код. ГИБДД больше его не использует. Вместе штрих-кода в рамках эксперимента сейчас используется QR-код — с 1 октября вместо прав инспектору можно показать этот код. Получить его можно через приложение «Госуслуги. Авто».

В-четвертых, вводятся новые основания для аннулирования водительского удостоверения. С марта права могут аннулировать, если они оформлялись по липовым документам или с нарушением правил. А также если у водителя есть ограничения к управлению транспортом. Аннулирование прав будет грозить и тем водителям, кто не пришел на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование после аннулирования их медицинского заключения.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама