Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Ложное ощущение стабильности»: финансист рассказал, почему кредитные карты опасны

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

И кому ими можно пользоваться.

Кредитная карта многим кажется быстрым и легким решением финансовых проблем. Однако через время она может сильно усугубить их. Финансист Ксения Аверс рассказала «Ленте», чем опасны кредитные карты.

Если превысить беспроцентный период, кредитка становится «дырой», в которую утекает значительная часть вашего бюджета. Вы начинаете работать на банк, говорит Ксения.

Самое страшное — кредитка дает ложное ощущение стабильности, отмечает эксперт. Это заставляет человека больше тратить, жить не по средствам, загоняя его в ловушку. Имея долг перед банком, человек перестает откладывать деньги, достигать своих финансовых целей, улучшать свою жизнь. Большая часть его средств уходит на погашение долга. В итоге он работает, а отдачи не ощущает, говорит Аверс.

Однако есть категория людей, которым кредитная карта не просто не навредит, а даже поможет: это финансово грамотные люди. Они имеют четкий финансовый план, умеют его придерживаться, не позволяют себе лишнего. Они дисциплинированы и способны погашать задолженность вовремя, избегая процентов.

Читайте также:

5 признаков того, что вам нельзя оформлять кредитную карту

Как можно использовать кредитную карту и как не надо

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама