Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Фармпроизодители РФ бьют тревогу: лекарства могут застрять в Белоруссии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всё из-за недавно введенного республикой запрета на перемещение по ее территории авто, зарегистрированных в ЕС.

Российские и иностранные фармапроизводители столкнулись со сложностями провоза медикаментов и сырья для их производства через Белоруссию. Глава Ассоциации российских фармпроизводителей (АРФП) Виктор Дмитриев объясняет, что проблемы вызваны введенным в сентябре Белоруссией запретом на перемещение по стране автомобилей и тягачей, зарегистрированных в странах ЕС, пишет «Лента».

АРФП уже сообщила об этом члену комиссии по труду, соцполитике и здравоохранению парламентского собрания союза Белоруссии и России Владимиру Круглому.

По новым правилам республики, перевозимые через ее территорию препараты и сырье для них должны быть включены в госреестр Белоруссии или в Единый реестр лекарств ЕАЭС. Но не все российские препараты внесены в эти реестры.

Эксперты из отрасли отмечают, что теперь многие лекарства могут застрять в Белоруссии. Чтобы перецепить груз от фуры из ЕС к разрешенному авто, нужно разделить груз на две части. То есть для перевозки лекарств в Россию теперь нужно в два раза больше транспорта. От этого срок поставок увеличивается.

В сентябре стало известно, что Россия из-за санкций может остаться без 300 новых лекарств, которые сейчас разрабатываются в мире. Ряд крупных фармкомпаний заморозил свои исследования в РФ. А отечественные компании из-за трудностей с поставками сырья и оборудования вряд ли смогут импортозаместить все зарубежные разработки.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама