Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россияне стали бережнее относиться к вещам: в чем это проявляется

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На фоне санкций и роста цен больше людей старается продлить срок службы имеющихся вещей.

Аналитики «МТС Банка» и маркетплейса услуг YouDo.com заметили, что россияне стали чаще обращаться за услугами ремонта — техники, электроники, одежды, обуви и других предметов. Об этом сообщает retail.ru.

С января по октябрь 2022 года спрос россиян на услуги по ремонту одежды вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по ремонту обуви — на 7%. Транзакций по ремонту компьютерной техники стало больше на 20%, бытовой техники — на 11%. На химчистку мебели и одежды спрос вырос на 32%.

Конкретно на ремонт цифровой техники спрос вырос на 16%. Люди стали чаще относить мастерам смартфоны, планшеты, телевизоры. Чаще всего пользователи просят заменить экран устройства. В среднем по России ремонт смартфона или планшета стоит 1800-3000 рублей.

При этом растет и время использования гаджетов: исследователи подсчитали, что срок эксплуатации смартфонов в РФ вырос в этом году на 6%. С одной стороны, люди стали бережнее пользоваться устройствами, с другой стороны, в последние годы многие выбирали устройства подороже, которые служат как минимум 3-4 года.

Ранее сервис «Авито Услуги» сообщил, что в РФ растет спрос на услуги «мужей на час». Россияне стали чаще обращаться к сантехникам, электрикам, сборщикам и ремонтникам мебели.

Читайте также:

Как продлить жизнь гаджетам: 12 базовых правил

Как не убить аккумулятор смартфона раньше времени: 5 советов

Реклама