Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Закон в действии: магазин «Лабиринт» приостановил продажу части книг из-за подозрения в ЛГБТ-пропаганде

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Судя по всему, это решение самого магазина — предупредить потенциальные проблемы.

В книжном интернет-магазине «Лабиринт» быстро сообразили, какие проблемы может вызвать недавно принятый закон о запрете пропаганды ЛГБТ: площадка на время вывела из продажи часть товаров, чтобы проверить их на соответствие критериям закона. Об этом сообщается на сайте «Лабиринта». Отмечается, что из продажи вывели даже некоторые предзаказы.

Пока что магазин проводит проверку товаров, после нее в продажу вернут то, что не пропагандирует ЛГБТ. Остальное, видимо, не вернут.

В сети «Читай город — Буквоед» газете «Коммерсант» сообщили, что подобных мер пока не предпринимали, но уже консультируются с юристами.

Ранее главы ряда российских издательств пожаловалась на размытость нового закона о пропаганде ЛГБТ и предположили, что под запрет попадет до 50% всей литературы в России. Впрочем, ее уже начали запрещать сами граждане.

«Фонтанка» рассказала, что в одном из петербургских «Буквоедов» отметился противник ЛГБТ, который развалил в магазине стопку книг «Лето в пионерском галстуке», обругал персонал, а потом пожаловался на магазин в полицию и прокуратуру.

Сообщается о еще парочке интересных случаев: одна москвичка устроила в магазине скандал, когда увидела там в продаже радужный воздушный шарик. Женщина моментально связала изображение радуги с ЛГБТ, сфотографировала шарик и пообещала отправить фото «куда надо». А у некоторых вопросы возникают даже к конфеткам под названием «Милому созданию», обертка которых оформлена в радужных цветах.

Реклама