Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

СМИ: в Тюмени полицейские обзванивают призывников и вызывают в участок

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Адвокат говорит, что полиция этого делать не может.

Издание 72.ru рассказало о случае своего читателя: жителю Тюмени позвонили из местного отделения полиции №8 и вызвали в участок, поскольку мужчина «занесен в список уклонистов». Однако мужчина никогда не подписывал повестку. Сотрудник полиции сказал ему, что сейчас военкомат передает списки мужчин призывного возраста в полицейские участки, и сотрудники их обзванивают. Получившему звонок сказали, что в участок нужно явиться «для уточнения персональных данных», не дольше чем на полчаса.

Журналисты издания позвонили в участок №8 и оказалось, что полиция действительно по распоряжению военкомата обзванивает местных мужчин. Там же подтвердили, что сотрудник с таким именем, который звонил упомянутому призывнику, существует и работает. То есть звонили все-таки не мошенники.

Глава московской военной коллегии адвокатов Владимир Тригнин в комментарии изданию сообщил, что полицию для такого обзвона привлекать не могут. Могут только в том случае, если известно, где находится человек, которому не удалось вручить повестку. Тогда полицейский может вручить ее. Однако читателя издания, который получил звонок из полиции, уже записали в уклонисты. А раз он не расписывался в повестке, он не может считаться уклонистом, объяснил Тригнин. Этот мужчина, по словам Тригнина, может написать жалобу, если ему на самом деле звонили из полиции.

В военкомате Тюменской области изданию разъяснений пока не дали.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама