Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Альтернатив всё меньше: Китай запретил поставлять в РФ свои процессоры Loongson

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайцы разработали их как альтернативу американским решениям, но, похоже, решили оставить себе.

Власти Китая запретили поставлять китайские процессоры Loongson на собственной архитектуре LoongArch в другие страны, включая Россию. Об этом пишет «Коммерсант», ссылаясь на источники, близкие к Минцифры, и участников рынка.

Корпорацию, разработавшую эти процессоры, основала китайская Академия наук. Чипсеты Loongson созданы как альтернатива американским процессорам Intel и AMD и совместимы с ПО, написанным под архитектуру Intel и ADM. Свою разработку Китай использует в военно-промышленном комплексе, потому и сделал ее недоступной для иностранных рынков.

По словам экспертов «Ъ», в России китайские процессоры были протестированы, но пока не используются здесь массово. На них надеялись, когда страна столкнулась с санкциями и логистическими проблемами. Параллельный импорт пока позволяет возить в РФ американские процессоры, но в случае проблем с каналами поставок заменить их китайскими Loongson теперь не получится.

Близкий к Минцифры источник рассказал, что сейчас заказать партию процессоров Loongson в Россию нельзя. Однако само издание убедилось, что ноутбуки и материнские платы на Loongson пока что можно купить на AliExpress.

Насколько строгим будет запрет Китая на экспорт процессоров, никто не знает. Возможно, он будет формальным. Эксперты «Ъ» отмечают, что китайские поставщики и без того стараются не афишировать свои поставки в РФ, но официального запрета поставок процессоров Loongson они еще не получали. Есть мнение, что этот запрет, если он окажется не формальным, Россия сможет обойти, делая закупки через третьи, более мелкие компании.

Реклама