Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России приняли ГОСТ для электросамокатов, гироскутеров и моноколес

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В нем, помимо прочего, предусмотрен лимит скорости и требование автоматического понижения скорости в парках.

В России утвердили ГОСТ для российских и иностранных производителей электронных средств индивидуальной мобильности (ЭСИМ), сообщают «Известия» со ссылкой на Росстандарт. ГОСТ вступает в силу 1 февраля 2023 года.

Согласно требованиям, скорость передвижения на ЭСИМ не должна превышать 25 км/ч. У них должен быть пешеходный режим (до 8 км/ч), а максимальная скорость при движении назад — 6 км/ч, при этом должен включаться звуковой сигнал. Также звук или вибрация должны сигнализировать о поломке средства передвижения.

Кроме того, ЭСИМ должны автоматически снижать скорость в парках, а их батареи или аккумуляторы должны быть устроены таким образом, чтобы исключать любой риск возгорания или механического повреждения.

Описанный стандарт будет применяться только для ЭСИМ с мощностью двигателя менее 250 Вт. Для всего остального уже требуются водительские права.

В МВД «Известиям» рассказали, что за превышение скорости передвигающихся на ЭСИМ будут штрафовать на 800 рублей, а за езду в нетрезвом виде — на 1-1,5 тысячи рублей.

В целом эксперты и участники рынка согласны, что соответствие ГОСТу сделает использование гражданами ЭСИМ более безопасным. За девять месяцев этого года, когда ЭСИМ стали еще популярнее, количество ДТП с их участием увеличилось в 2 раза по сравнению с прошлым годом — до 838 случаев. 870 человек получили травмы, а 19 погибли.

С другой стороны, оснащение ЭСИМ устройствами для автоматического понижения скорости сделает их дороже. Кроме того, городским властям необходимо четко определить территории, на которых скорость будет понижаться, и сделать возможным подключение к этой системе всех ЭСИМ.

В сервисах проката ЭСИМ Яндекс Go, Urent и Whoosh изданию сообщили, что их электросамокаты уже соответствуют ГОСТу.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама