Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:49
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Госдуме просят МЧС возобновить проверки бизнеса из-за пожаров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сейчас и до октября 2023 года на проверки бизнеса наложен мораторий.

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный направил письмо главе МЧС Александру Куренкову с предложением возобновить проверки бизнеса из-за частых пожаров, сообщают «Известия». В МЧС говорят, что обращение Выборного пока не поступало.

Автор письма объяснил «Известиям», что на огромных бизнес-объектах, на которых за последнее время случались пожары, не проводились проверки МЧС. Ни плановые, на которые наложили мораторий, ни внеплановые, которые можно было бы провести при наличии жалоб. Парламентарий считает, что пожары в торговых центрах и на крупных складах случались из-за несоблюдения правил противопожарной безопасности и халатности ответственных за нее сотрудников.

С одной стороны, отмена проверок бизнеса помогает ему не отвлекаться на лишние процессы и сосредоточиться на адаптации к санкциям и кризису. С другой стороны, без проверок правилами пожарной безопасности пренебрегают, а это — угроза жизни людей, говорит Выборный.

В МЧС изданию уточнили, что масштабные внеплановые проверки бизнеса могут проводить только по поручению президента, правительства РФ или органов прокуратуры.

У предложения Выборного есть сторонники. Так, глава ГУ МЧС РФ по Московской области Сергей Полетыкин отметил, что в ТЦ OBI в Химках, где 9 декабря произошел пожар, в последнее время из-за моратория проверки не проводились. А из-за пожара погиб человек. Погибшие также были при пожаре на цветочной базе на Комсомольской площади в Москве и на складе Ozon в Подмосковье.

Глава комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гартунг тоже считает, что проверки МЧС следует возобновить, иначе может случиться «вторая «Хромая лошадь» — массовая гибель людей в пожаре. Однако он отметил, что проверки должны проводиться без бюрократизма: когда инспекторы, условно, придираются к лишней запятой в документах.

Глава «Опоры России» Александр Калинин отметил, что мораторий на проверки касается предприятий малого и среднего бизнеса, но в последнее время горят очень крупные объекты.

Предложение о проверках направлено — теперь решение за правительством.

Читайте также: Случайные пожары по всей России – следствие системного кризиса

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама