Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Компания Henkel оставит бизнес в РФ, но сменит название

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Она выпускает товары под брендами Persil, Vernel, «Пемолюкс», Fa, Schwarzkopf и не только.

Немецкий производитель популярных марок бытовой химии, гигиенических средств и клея «Момент» Henkel решил оставить бизнес в России, но в формате самостоятельной организации под названием Lab Industries. Об этом сообщает «Коммерсант», который ознакомился с письмом гендиректора российского Henkel Сергея Быковских поставщикам.

В письме сказано, что российский Henkel начнет работать как отдельная компания с 1 января 2023 года. В октябре компания запатентовала новый товарный знак: «Л.А.Б. Индастриз».

Источники «Ъ» рассказали, что продажа российского бизнеса компании пока не состоялась. Его продают за 500 млн евро, — эксперты отмечают, что это довольно высокая стоимость. Есть мнение, что в России продать бизнес Henkel получится не более чем за 250-300 млн евро.

Обособляя российский бизнес, Henkel хочет снизить политическое давление на себя со стороны европейских политиков и, возможно, выиграть время для предпродажной подготовки. Не исключено также, что Henkel оставит себе возможность выкупить бизнес обратно в будущем, как это предусмотрела японская Mazda.

Ранее стало известно, что в России вскоре подорожают импортные гигиенические средства и бытовая химия — из-за увеличения пошлин до 35%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама