Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:52
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Это улучшит психическое здоровье: психолог посоветовала россиянам не избегать празднования Нового года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Праздничная атмосфера просто так не приходит: ее нужно создавать.

Психолог Мария Макарова в беседе с журналом «Слово и дело» рассказала о том, как важно в сложные времена создавать позитивную праздничную атмосферу, потому что она — целебна.

Психолог категорически не рекомендует избегать в этом году празднования Нового года. И хотя конкретно ёлка и гирлянды не особо помогут тем, кто испытывает тревогу или боль утраты, поддержку может оказать дружеская атмосфера, ощущение наступающего волшебства — всеобщее положительное настроение вокруг.

Если чувствуете истощение или упадок сил, погружаться в праздник даже нужно, начинать можно прямо сейчас, говорит Макарова. Домашние хлопоты, смена обстановки, планирование отдыха положительно сказываются на психическом здоровье людей.

При этом необязательно наводить суету: коллега Макаровой ранее отметила, что испортить Новый год может лишняя бесполезная рутина. Это погоня за скидками и запасание продуктов, организация застолья, сложная домашняя готовка, поиск подарков в последний момент — все это сопровождается тревогой и истощает. Не игнорируйте праздник, но займитесь в это время тем, чего вам действительно хочется.

Реклама