Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:43
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Верните деньги: сотни курьеров «Яндекс.Еды» объявили забастовку до 25 декабря

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В самом сервисе это не подтверждают.

Сотни курьеров «Яндекс.Еды» в период с 20 по 25 декабря могут не выйти на работу в Москве и Петербурге из-за забастовки. Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на профсоюз «Курьер». Забастовка связана с невыплатами доставщикам еды. В Москве к ней могут присоединиться 600 курьеров, их также призывают блокировать кассы ресторанов, чтобы оказать давление на партнеров сервиса.

Профсоюз обвиняет «Яндекс» в монополизации отрасли после покупки Delivery Club и понижении оплаты труда курьеров. В объединении отмечают, что доставщикам периодически выплачивают бонусы, однако курьеры считают их «подачками». По информации «Ъ», курьеры просят «Яндекс» вернуть оплату в 110 рублей за заказ, пересмотреть жесткую систему штрафов, начать заключать с доставщиками трудовые договоры и ограничить зону пешей доставки двумя километрами.

При этом в «Яндекс.Еде» изданию сообщили, что жалоб от курьеров не получали, и что доставка работает в штатном режиме. Там также отметили, что у сервиса десятки тысяч курьеров. Более того, в «Яндекс.Еде» говорят, что доходы курьеров в этом году выросли на 30%, в Москве и Питере они получают от 350 рублей в час, а сейчас, из-за высокого спроса, еще больше.

Столичные доставщики уже устраивали забастовки раньше и говорят, что это было эффективно. Летом 2020 года десятки курьеров Delivery Club собрались у офиса компании и потребовали выплат. Тогда же они и сформировали профсоюз «Курьер». Осенью того же года доставщики требовали отмены жесткой системы штрафов, а зимой — теплую униформу.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама