Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пошлины за недружественность: импортного пива в РФ может стать еще меньше

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пошлины на европейское, американское, британское, японское пиво могут повысить.

Минэкономики и Минфин обсуждают повышение ввозных пошлин на пиво из недружественных стран. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на три источника из отрасли и один источник из госструктур. Подчеркивается, что пока никаких решений нет, вопрос только обсуждается.

Импорт пива в этом году уже значительно сократился: на 34% по сравнению с прошлым годом. Сохранились поставки из Чехии, Германии и Бельгии, а Великобритания, США и Канада отгрузки прекратили.

Опрошенные газетой эксперты считают, что в случае повышения пошлин, а также из-за повышения отпускных цен на зарубежное пиво и затрат на маркировку, импорт пива может снизиться еще больше — до 50% по сравнению с 2021 годом. Вдобавок оно еще больше подорожает — из-за усложнения логистики в этом году оно уже подорожало на 30-40%.

С одной стороны, проблемы с импортным пивом могут помочь российским производителям увеличить свою долю на рынке. С другой стороны, в РФ может пострадать сегмент особых импортных сортов, которые нельзя заменить российскими. Кроме того, в России в основном производят массовое пиво, которое не особо востребовано в барах и ресторанах. А те небольшие компании, что производят пиво для баров, вряд ли смогут закрыть потребности рынка.

Ранее стало известно, что Московская пивоваренная компания хочет увеличить поставки китайского пива Tsingtao и заменить им европейское.

Психолог рекомендовала женщинам не соглашаться на полное обеспечение со стороны мужчины
Реклама