Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Штраф или 15 суток ареста: ГД одобрила законопроект о штрафах за «неправильные» карты России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме отмечают, что особенно опасно, когда такие карты распространяются среди детей.

Во вторник Госдума приняла в I чтении законопроект о введении штрафов за распространение карт, оспаривающих территориальную целостность России, — то есть тех, на которых некоторые части территории РФ обозначены как территории других государств. Такие карты законопроект обозначает как экстремистские.

Инициатива предусматривает следующее наказание за распространение неправильных карт и подобной продукции: для физлиц — штраф до 3000 рублей или арест до 15 суток, для должностных лиц — штраф в размере 2-5 тысяч рублей, для юрлиц — штраф от 100 тысяч до 1 млн рублей, передает ТАСС.

Как сообщали ранее авторы законопроекта, речь идет об изображении на картах Крыма, Курильских островов и других территорий России.

В июле правительство возмутили обои с изображением карты мира от французского ритейлера «Леруа Мерлен»: на карте Крым был отмечен как часть Украины, а Южной Осетии, Абхазии, ЛНР и ДНР на ней вообще не было. Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил тогда, что таким образом страна НАТО продвигает в России собственную повестку.

Ранее Госдума в окончательном чтении приняла законопроект об ответственности за публичное осквернение георгиевской ленты.

Иностранные компании понесли убытки свыше $107 млрд в результате ухода из России
Реклама