Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Госдума приняла закон о единой биометрической системе — с поправками в вопросах безопасности данных

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Принудительного сбора биометрии, вроде как, не будет.

Госдума в III чтении приняла закон о единой биометрической системе (ЕБС), в которой будут храниться биометрические данные физлиц и использоваться для их идентификации или аутентификации, в том числе в иных информсистемах, передает ТАСС.

При этом отмечается, что в законе прописаны механизмы защиты данных, о которых на днях подробно рассказал спикер ГД Вячеслав Володин. То есть принуждать к сдаче биометрии граждан не будут, отказывать в предоставлении услуг из-за того, что не сдал биометрию, тоже не будут. За использованием своих данных можно будет следить через Госуслуги, также данные можно будет удалить, если они оказались в системе. Можно даже согласиться на сдачу биометрии, а потом отозвать согласие. Передавать биометрические данные за границу закон запрещает.

Для контроля работы ЕБС хотят создать координационный совет и пригласить в него представителей общественности, централизованных религиозных организаций и экспертов. Также планируют создать бесплатное приложение ЕБС.

По информации РИА Новости, комитеты Госдумы придумывают наказание за утечку биометрических данных и их принудительный сбор. Возможно, законопроект об этом рассмотрят уже в начале 2023 года.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама