Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Без согласия человека нельзя»: ГД хочет запретить принудительный сбор данных биометрии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

А в дальнейшем — ввести ответственность за их принудительный сбор или утечку.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил в своем TG-канале, что законопроект о биометрии существенно изменили. Инициатива вызвала много опасений и переживаний в обществе, поэтому депутаты решили предусмотреть в законопроекте механизмы защиты прав граждан. Володин рассказал, что для этого предлагается:

- запретить хранение геномной информации;

- ограничить перечень биометрических данных: только лицо и голос;

- запретить принудительный сбор биометрии: человеку не смогут отказать ни в каких услугах, если он не хочет сдавать биометрические данные;

- определить порядок отказа гражданина от сдачи данных и отзыва ранее данного им на это согласия. Это смогут сделать и родители за своих детей;

- запретить использовать биометрические данные детей без согласия их родителей;

- предусмотреть возможность для граждан в упрощенном порядке удалить свои данные, если те оказались в системе. Контролировать использование биометрии можно будет через Госуслуги;

- разрешить хранение данных биометрии только в российских базах данных.

Володин пишет, что в дальнейшем планируется ввести ответственность за принудительный сбор и утечку биометрических данных, в том числе уголовную.

В комментариях к посту Володина многие пользователи одобряют корректировки, также многие просят снять с рассмотрения этот законопроект и вообще не собирать биометрию россиян.

После принятия законопроекта о биометрии во II чтении РПЦ направила Госдуме письмо с просьбой дать гражданам право без последствий и дискриминации отказываться от сдачи своих данных.

До этого банки попросили ГД предусмотреть для граждан возможность контролировать использование своих биометрических данных и ограничить их список — когда закон приняли в I чтении, позволялось собирать даже отпечатки вен ладони, с помощью которых получают доступ к банковским ячейкам.

Ряд депутатов из других фракций, не из «Единой России», тоже увидел в законопроекте больше рисков, чем пользы.

Реклама