Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Госдуме предлагают ввести регистрацию в соцсетях по паспорту

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обсуждать это будут в начале 2023 года.

Государственный университет управления (ГУУ) по заказу Госдумы провел исследование и выяснил, что 72% российских детей и подростков сталкивались с «неприятным содержанием» на сайтах и в соцсетях. 47% получали там предложение попробовать алкоголь, наркотики или заработать на них. 14% участников исследования сказали, что обратили внимание на возможность заработать на распространении информации о запрещенных веществах.

Ужаснувшись результатам исследования, ГУУ предложил властям разработать и принять закон о соцсетях, передают «Известия». В частности, предлагается ввести регистрацию в соцсетях по паспорту. Паспорт выдают в 14 лет, а до этого возраста регистрировать маленьких пользователей должны их законные представители.

В закон также предлагают добавить уголовную и административную ответственность за травлю в Сети (кибербуллинг).

В Госдуме говорят, что тему защиты детей в интернете и предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере будут обсуждать в самом начале 2023 года.

Ранее Госдума приняла закон о единой биомерической системе и включила в него поправки, без которых этот закон всех пугал еще больше.

Реклама