Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Как могут измениться цены на недвижимость в России в 2023 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За прошлый год недвижимость в стране подорожала в среднем более чем на 20%. Предложений много, но люди теряют интерес к покупке квартир.

Эксперты на рынке недвижимости рассказали RT, что может быть с ценами на недвижимость в новом году.

До мая 2022 квартиры ощутимо дорожали из-за повышения ипотечных ставок. И тогда люди тогда активнее покупали квартиры, поскольку опасались, что ставки еще больше вырастут. Спрос толкал цены на жилье вверх. В конце мая вторичное жилье стало дешеветь, а в июле начали снижаться цены на новостройки, но к прежнему состоянию (до пика роста весной) цены не вернулись.

С февраля по середину декабря 2022 года предложений на рынке недвижимости стало на 66% больше. Однако спрос за это время упал: на новостройки — на 36%, на готовое жилье — на 18%.

На фоне снижающегося спроса застройщики стали предлагать скидки и снижать цены, лишь бы реализовать объекты.

Объем предложений на рынке все еще высокий, ставки по жилищным кредитам тоже довольно высокие, поэтому, вероятно, застройщики продолжат в 2023 проводить акции и предлагать скидки, чтобы стимулировать спрос, считают некоторые среди экспертов издания. Возможно, каждый месяц в новом году цены на жилье, в том числе вторичное, будут снижаться на 1%. Большие скидки девелоперы давать не могут, поскольку у них есть обязательства перед банками, которые финансируют стройки. Однако на скидки и торг все охотнее соглашаются продавцы на рынке вторичного жилья.

В рейтинговом агентстве «Национальные кредитные рейтинги» предполагают, что в первой половине 2023 стоимость квадратного метра на рынке «вторички» упадет на 10-15% и останется на этом уровне. Жилье в новостройках может в течение наступившего года подешеветь на 5-15%.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама