Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Очень опасная жара»: метеоролог рассказал, что грозит россиянам на фоне глобального потепления

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если его не удастся остановить, люди могут столкнуться с волнами жары, опасными для жизни.

Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал «Ленте», какова сейчас ситуация с глобальным потеплением, и какие его последствия могут грозить жителям России.

Вильфанд отметил, что за последние 30 лет температура воздуха в январе в Москве повысилась на 3 градуса. Эксперт объяснил, что в умеренных широтах, в том числе на территории России, последствия глобального потепления проявляются быстрее. Здесь быстрее повышается температура. Кроме того, погода становится более изменчивой: летом появляются необыкновенно холодные периоды, которые сменяют жара и засуха, а зимой устанавливаются необыкновенно теплые периоды, сменяющиеся морозами.

По словам метеоролога, если не остановить глобальное потепление, лето для россиян и соседей по широтам станет невыносимо жарким, а летние волны тепла могут стать фатальными. Волны тепла — это когда температура выше нормы на 5-7 градусов застаивается примерно на неделю. Это очень опасная жара, говорит Вильфанд, во время которой увеличивается число смертей. Люди не могут так быстро адаптироваться к климатическим изменениям.

Однако надежда на прекращение глобального потепления небольшая: эксперт объяснил, что даже если прямо завтра в атмосферу Земли перестанут поступать парниковые газы, потепление все равно продлится до конца века. Если прямо сейчас метан перестанет поступать в атмосферу, полностью исчезнет из нее он только через 10 лет. А концентрация двуокиси углерода в атмосфере, если ее не поддерживать, сократится только через 30 лет.

Реклама