Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экономисты рассказали, что будет с ценами на продукты и жилье в 2023 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Есть мнение, что передряги 2022 году начнут в полной мере ощущаться в наступившем году.

Портал «Новосибирск онлайн» пообщался с экономистами и собрал прогнозы на предстоящий год. Эксперты говорят, что ситуация в экономике сейчас почти полностью зависит от политических решений.

О курсе рубля: здесь мнения разные. Есть мнение, что если глобальных событий не произойдет, в начале 2023 года существенного изменения курса не будет. Среднегодовой курс доллара составит 68,1 рубля за доллар. Однако если учесть установление потолка цен на нефть, который ослабляет рубль, он может упасть до 72-80 за доллар. Не исключено, что в течение года он может ослабеть и до значения 85. Евро будет дороже доллара, юань может подорожать до 11-12 рублей.

О стоимости недвижимости: вероятно, ее стоимость будет снижаться. Средний срок ипотеки вырос до 23,5 лет — до 2020 года он составлял 18 лет. С сентября прошлого года вводятся в эксплуатацию новостройки. Пока предложение значительно не сократится, снижение цен должно продолжиться. Эксперты отмечают, что здесь многое зависит от поддержки государства и льготного кредитования.

О стоимости продуктов: экономисты ожидают, что продукты и товары первой необходимости будут дорожать. Цены на то, что зависит от российского урожая, могут удерживать, потому что урожай в 2022 году был высокий. Но все остальное подорожает как минимум на уровень инфляции. То, что связано с импортом, будет дорожать из-за роста цен на сырье и комплектующие, перестройки закупочных и производственных цепей.

Реклама