Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Люстры и светильники подорожают: в РФ хотят увеличить пошлины на светотехнику

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы стимулировать отечественное производство и спрос на его продукты.

В конце прошлого года Минпромторг предложил российским производителям подумать над тем, на сколько можно увеличить таможенные пошлины на ряд импортных товаров, чтобы поднять российское производство и спрос на отечественные товары. И вот в середине декабря со своими предложениями выступил «Консорциум Светотехника», в который входят 68 компаний-производителей светотехники, пишет «Коммерсант».

К светотехнике относятся всевозможные светильники, лампы, в том числе медицинские, люстры, LED-вывески, новогодние гирлянды и тому подобное.

«Консорциум Светотехника» предлагает поднять пошлины на 106 позиций, включая упомянутые выше, в среднем на 10-15%. Например, на LED-светильники поднять пошлину до 35% (сейчас она 5%), на ёлочные гирлянды с 15% до 20%, на светoвое рабочее оборудование — с 5% до 10%.

Российские производители на рынке светотехники занимают небольшую долю. В сегменте уличных и промышленных светильников — около 50%, но в сегменте бытового освещения — всего 10% или, по другим оценками, вообще 2-3%.

При этом российские производители зачастую используют не российские, а азиатские компоненты — более дешевые.

Если импортные диоды подорожают, российские производители могут начать активнее использовать отечественные компоненты для светотехники.

Однако ряд участников рынка считает, что рост пошлин на 10-15% почти бесполезен и только приведет к росту цен — тогда повышать пошлины нужно минимум на 20%. Кроме того, заградительные пошлины могут стимулировать параллельный импорт подорожавшей продукции, то есть контрафакта станет больше.

Есть мнение, что российским производителям поможет не повышение пошлин, а, наоборот, снижение пошлин на ввоз комплектующих. А также переговоры о снижении пошлин со странами потенциального экспорта.

Ранее подобную тему подняли российские производители электроники. Они предлагают запретить ввоз в Россию электроники топовых производителей, чтобы в стране стала востребована отечественная.

Путин призвал заниматься разработкой уникальных технологий
Реклама