Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Под возможности покупателя: жилье в России продолжит становиться меньше

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Застройщики пытаются удешевить квартиры, сокращая их площадь.

В этом году оптимизация рынка жилья под возможности покупателя продолжится, пишут «Известия» со ссылкой на аналитиков из «Метриум».

Эксперты ожидают дальнейшего сокращения доходов россиян и повышения ипотечных ставок. Поэтому застройщикам придется уменьшать стоимость жилья, а лучший способ сделать это — уменьшить площадь квартир. Это подразумевает как уменьшение площади всех типов квартир в целом, так и замену «однушек» студиями, двухкомнатных однокомнатными и так далее.

За 2022 год средняя площадь жилья в новостройках Москвы уменьшилась с 58 до 54 кв. метров. При этом по России средняя площадь составляет 50 кв. метров. Вероятно, московские застройщики тоже дойдут до этого показателя.

В декабре сообщалось, что средняя площадь жилья в новостройках комфорт-класса в Москве уменьшилась до почти 46 квадратов, в бизнес-классе — до 58 квадратов, в премиум-классе — до почти 80. Только жилье элитного класса расширяется — за прошлый год средняя площадь увеличилась на 3,4 кв. метра, до 139 квадратов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама