Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дальше будет хуже: почему зимы в РФ становятся «истеричными» и чем это грозит людям

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Резкие изменения погоды становятся нормой как для холодного, так и для теплого сезонов.

Температурные перепады в России летом и зимой с каждым годом становятся все резче и происходят все чаще. Это вызвано глобальным потеплением, рассказал «Известиям» климатолог Михаил Юлкин.

Климат становится «истеричным», отметил специалист, и это будет доставлять людям все больше проблем. Раньше погодные аномалии случались раз в сто лет, теперь — примерно каждые 10 лет.

Почему зимой зачастили аномальные холода? Из-за того, что в Тихом океане с глубин поднимается холодная вода. Это явление называется Ла-Нинья. Есть еще противоположное явление, Эль-Ниньо, из-за него зимы становятся, наоборот, аномально теплыми. В России это пока не проявилось.

Что влияет на глобальное потепление? Выброс парниковых газов в атмосферу в результате жизнедеятельности человечества. То есть это буквально рукотворное явление. И в России это осознали только в 21 веке.

Истеричность климата мало того что негативно сказывается на здоровье людей, она также разрушает инфраструктуру. Из-за сильных морозов лопаются трубы, дорогие быстрее выходят из строя, из-за обилия снега и льда ломаются крыши и рвутся провода. Ремонты приходится делать чаще и чаще приходится терпеть бытовые неудобства.

Ранее коллега Юлкина Роман Вильфанд из Гидрометцентра рассказал о волнах жары — другой стороне «истеричности» климата. Жара становится нормой летнего времени, особенно периоды застойной жары. По данным Вильфанда, в России это будет проявляться более часто и ощутимо, чем в других широтах. И проблема в том, что даже если человечество прямо сейчас перестанет загрязнять атмосферу, последствия нашей беспечности прошлых нет никуда не исчезнут еще несколько десятилетий.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама