Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:44
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Голикова рассказала, какими будут МРОТ, пенсии и прожиточный минимум в новых регионах России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-премьер РФ выступила в среду после совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Вот ее основные тезисы насчет условий в новых российских регионах.

- С 1 января этого года там действует такой же МРОТ, как по всей России. То бишь 16 242 рубля. Голикова подчеркнула, там на новых территориях не должно быть ни одного бюджетника, который получал бы меньше установленного минимума.

- Также с 1 января в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях начал действовать институт прожиточного минимума. Голикова отметила, что раньше он там не применялся. Прожиточный минимум в ЛНР и ДНР составляет 11 200 рублей, в двух других областях — примерно 11 644 рубля. Выравнивание ПМ на новых и старых территориях страны произойдет в два этапа.

- Фонд оплаты труда работников бюджетной сферы в новых регионах с 1 января увеличили на 20%. В 2024 году требования по зарплате бюджетников там должны приравнять к российским требованиям.

- Единое пособие, которое в РФ ввели для беременных женщин и семей с детьми, с 1 января заработало и на новых территориях. Пока там есть проблемы с работой онлайн, но жители уже подали более 2000 заявлений, сказала Голикова.

- Материнский капитал тоже начал действовать в четырех новых регионах с начала этого года. По словам Голиковой, правом на его получения уже воспользовались более 14 тысяч семей.

- Законодательство о занятости с нового года тоже заработало на новых территориях в полном объеме.

- Пенсии на новых территориях будут назначаться по законодательству РФ, в соответствии с имеющимися данными по заработку и стажу. Такие проекты вскоре внесут в Госдуму.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама