Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российских школьников хотят приучить к труду: готовятся поправки в закон «Об образовании»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В нем может появиться понятие «трудовое воспитание».

В Госдуме готовят поправки в федеральный закон «Об образовании»: предлагается ввести для школьников новую обязанность — заниматься общественно-полезным трудом, сообщают «Известия». Инициативу пока обсуждают, но Минпросвещения ее уже поддержало.

В существующей версии закона говорится, что дети должны осваивать образовательную программу, и задания педагогов должны касаться именно учебы. Если поправки примут (это может произойти весной, если большинство в ГД их поддержит), то помимо освоения образовательной программы детям придется выполнять и трудовую программу.

Пока что в поправках под трудом подразумевается дежурство по классу и школе, работа на пришкольных территориях. Но перечень видов труда будут корректировать. Как и список условий, при которых ребенка нельзя заставлять работать. Например, из-за особенностей здоровья.

В нынешнем законе сказано, что детей запрещено привлекать к труду вне образовательной программы без согласия родителей. В комитете ГД по просвещению считают, что формулировку надо изменить: «привлекать к труду разрешается с согласия совершеннолетних обучающихся или согласия родителей». В комитете уверены, что большинство родителей не против, чтобы у их детей формировали правильное отношение к труду.

Ряд депутатов считает ненормальным то, что сейчас некоторые родители сразу обращаются чуть ли не в прокуратору, если их ребенка в школе попросили немного потрудиться — например, стереть с доски. Авторы законопроекта считают, что учителя могут не просто привлекать детей к труду, а даже наказывать их трудовыми работами.

Эксперты издания напомнили, что новая инициатива — это, по сути, возвращение советских образовательных норм. Тогда общественно-полезные работы для школьников были обязательны.

Придумывать план трудовых работ придется, скорее всего, учителям, предполагают эксперты. То есть нагрузка на учителей увеличится. Особенно если это будет, как обычно, сопровождаться оформлением кучи бумаг. На этом фоне не исключено, что трудовое воспитание в школах превратится в формальность вроде субботников.

При этом в новый законопроект хотят внести пункт о возможности для родителей отказаться от участия их ребенка в трудовой программе, подав письменное заявление.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама