Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минздрав рассказал, кому нельзя купаться в проруби на Крещение

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Желание оздоровиться экстремальным способом может привести, наоборот, к проблемам со здоровьем.

19 января в России будут отмечать Крещение Господне. В этот день принято купаться в ледяной воде, чаще всего в проруби. Минздрав напомнил, кому стоит воздержаться от этой затеи.

Во-первых, купание в ледяной воде противопоказано людям с болезнями сердечно-сосудистой системы. Если у вас гипертония, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, нарушение сердечного ритма или если вы перенесли инфаркт миокарда, не окунайтесь в прорубь. Стресс в виде окунания в ледяную воду на фоне упомянутых проблем может вызвать их обострение и дальнейшее тяжелое осложнение до инфаркта, гипертонического криза или срыва сердечного ритма.

Во-вторых, не стоит лезть в прорубь при наличии хронических заболеваний или симптомов респираторных заболеваний. Иначе они могут обостриться. Минздрав рекомендует таким людям при желании умыться в проруби, но не окунаться в нее.

В-третьих, нельзя окунать в прорубь детей до 7 лет. Министерство отмечает, что детей к проруби нужно готовить как минимум один год. Если неподготовленного ребенка окунуть в прорубь, у него может случиться паническая атака с остановкой дыхания.

Минздрав также напомнил, что до и после окунания нельзя пить алкоголь. Он дает дополнительную нагрузку на сердце. Берегите себя.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама