Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россиянка попыталась обмануть финских пограничников и осталась без шенгена

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финляндия установила правила транзита: если россиянин из Финляндии собирается лететь в шенгенскую страну, так нельзя.

То есть формально заехать в Финляндию можно — нельзя надолго там остаться или поехать дальше в страны Шенгена. А вот вылететь из Финляндии в нешенгенские страны можно.

Об этом вспомнила одна российская туристка, решившая сэкономить и отправиться в Испанию из Финляндии. На границе женщина убедила финнов в том, что едет в Хельсинки, чтобы сразу отправиться в Стамбул, рассказывает TourDom со ссылкой на обсуждение в тематическом сообществе. Удивительно, но, по словам туристки, финны не попросили у нее билетов в Турцию. Воспользовавшись их доверием, россиянка попала из Финляндии в Испанию. С испанской визой.

Для обратной дороги женщина выбрала тот же маршрут и снова оказалась в Финляндии. Однако на этот раз финские пограничники попросили ее показать билеты, подтверждающие ее путешествие в Турцию. А их не было. Женщине на месте аннулировали шенген, выданный Испанией. Теперь ей придется заново проходить все процедуры, чтобы получить новую визу.

Из этой истории можно сделать ряд выводов. Первый: финны все-таки могут аннулировать шенген, выданный другой страной. Второй: если пограничник поначалу ничего не заподозрил, это не значит, что можно расслабляться. И третий: русское авось неистребимо.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама