Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Поставщик половины всех POS-терминалов в России собирается уйти из страны

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

POS-терминалы — это терминалы для оплаты картами, которые используют крупнейшие российские банки.

Французский производитель платежных терминалов Ingenico, решения которого закрывают половину российского платежного рынка, может уйти из России. Об этом РБК узнал от трех источников на рынке. Есть информация, что Ingenico уйдет уже 1 марта, а контракты с российскими сотрудниками у нее до 15 февраля.

Другие источники РБК отметили, что сами французы официальных заявлений пока не делали, но обсуждения с российскими банками ведут. Терминалы Ingenico используют Сбер, ВТБ и Промсвязьбанк. Возможный уход Ingenico в банках не комментируют, но в Просвязьбанке РБК сказали, что уже ищут замену терминального оборудования и ПО.

На сайте Ingenico России уже нет в списке стран, где работает компания. А в российском юрлице Ingenico, отвечающем за оптовую торговлю, назначен ликвидатор — это признак начала процесса прекращения бизнеса.

Если Ingenico покинет РФ, у российских компаний могут начаться проблемы с обслуживанием и ремонтом оборудования и ПО. Непонятно, будут ли потом в России запчасти и ПО от Ingenico. При этом терминалы вещь дорогая — от 150 долларов за штуку. Эксперты считают, что российские компании будут постепенно заменять их по мере выхода из строя или устаревания. Возможно, переключатся за азиатские аналоги. Или будут продвигать оплату через СБП, где терминалы не нужны.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама