Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:08
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Обман покупателей: как продавцы на маркетплейсах сами у себя покупают товар и оставляют отзывы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как распознать самовыкуп и накрученный рейтинг на странице товара.

Зайти с нуля на маркетплейс и ждать, пока твой товар распробуют и оценят — сложный путь. Поэтому некоторые продавцы прибегают к такому способу повысить рейтинг и вытолкнуть свой товар в первую выдачу маркетплейса как самовыкуп.

Факт существования такого явления уже заставляет сомневаться в правдивости отзывов и оценок в карточке товара. Журнал «Финтолк», выяснив подробности у эксперта, рассказал, как продавцы поднимают себе рейтинг и как покупателю обезопасить себя от обмана. Потому что самовыкуп и оставление самому себе отзывов — это самый настоящий обман потребителя.

Как происходит самовыкуп

Самовыкуп — это способ продвижения у продавцов, когда они сами у себя (или кто-то для них) покупают товар на площадке, а затем оставляют сами себе хвалебный отзыв. Маркетплейсы знают эту фишку, поэтому стараются отслеживать подозрительные волны продаж. Но продавцы это понимают, и делают график фиктивных продаж более правдоподобным: раскидывают продажи на разных пользователей из разных городов, делают заказы в разные пункты выдачи, выдерживают временные интервалы. Вы спросите, где продавцы находят столько фиктивных покупателей? Есть целые сервисы, которые оказывают такие услуги.

Чем больше фиктивных продаж сделал продавец и не спалился, тем чаще его товар попадает в первые строчки каталога и рекомендуется пользователям. Соответственно, после волны фиктивных продаж может начаться волна реальных продаж. И если с товаром все в порядке, люди начинают его брать и заслуженно нахваливать. Тогда товар держится в топе по праву. Если же продавец спалился на накрутке, ему прилетит штраф. На разных площадках они отличаются — на Wildberries, например, можно попасть и на 600 тысяч рублей.

Как распознать самовыкуп

Главная угроза для пользователя здесь — повестись на высокий рейтинг по факту неизвестного и некачественного товара. Его, конечно, можно будет в итоге вернуть и даже оставить плохой отзыв. Но лучше ведь сразу сделать удачную покупку.

Что может говорить о самовыкупе? Множество однотипных отзывов с высокими оценками, без подробностей, оставленных примерно в одно время. Скорее всего, это была волна фиктивных продаж. Логично предположить, что если такие отзывы были давно, а после них появились хорошие «живые» отзывы, то продавец просто поначалу пытался раскрутиться, и с его товаром все окей.

Но не лишним будет изучить отзывы на аналогичный товар у других продавцов, в том числе на других площадках.

Шашлык с начала года подорожал на 10–20%
Реклама