Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Тихая гавань: названа единственная IT-отрасль, в которой нет увольнений и даже есть дефицит

Опубликовано

Массовые увольнения происходят с начала 2023 года во многих топовых компаниях.

Штат сокращают Amazon, Microsoft, Twitter, Google, IBM, Cisco, Intel и многие другие технокомпании и IT-гиганты. Почему? Если коротко — из-за стагнации мировой экономики, падения продаж и производства и т.д.

Однако есть одна конкретная сфера в этом направлении, где массовых увольнений нет. Это информационная безопасность (ИБ), пишет Cnews, ссылаясь на CNBC. Или кибербезопасность, проще говоря. Кибербезопасники сейчас нужны всем и в большом количестве.

Оказывается, кибербезопасников не просто берегут, а даже не могут найти. По информации издания, дефицит таких специалистов наблюдается во всем мире. В России он тоже есть, причем очень серьезный.

Как подсчитали исследователи, мировой сфере информационной безопасности не хватает более 750 тысяч сотрудников. Поэтому именно у кибербезопасников сейчас очень достойные зарплаты. Впрочем, не в России, отмечает Cnews.

Что происходит с информационной безопасностью, раз ей настолько не хватает сотрудников? А происходит с ней то, что в нынешних экономических и политических условиях компании становятся более уязвимыми, а хакеры — нет. Они как взламывали компании и рассылали вредоносное ПО, так и продолжают этим заниматься. А компаниям за утечки и прочие неприятности приходится дорого платить, в том числе своей репутацией. Поэтому для компаний разумнее раскошелиться на хороших кибербезопасников.

Однако эксперты отмечают, что работа специалистов по ИБ по сути — это непрекращающееся мощное противостояние хакерам, которые становятся все более продвинутыми и дерзкими. Отразив одну атаку, кибербезопасник может не справиться с другой, и это может нанести серьезный урон компании, в которой он работает. Как минимум это может доставлять сильные моральные страдания таким специалистам.

Реклама