Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Это временно: власти Волгограда объяснили, почему город переименовали в Сталинград

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Символическое переименование происходит девять раз в году.

К 80-летию победы в Сталинградской битве дорожные указатели «Волгоград» на въезде в город поменяли на указатели «Сталинград». Битва за Сталинград закончилась 2 февраля 1943 года.

Мэрия Волгограда в своем TG-канале напомнила, что символическое временное переименование города происходит в памятные даты с 2013 года по решению городской думы. Город называют Сталинградом — именем, под которым он стал героем, — девять дней в году: 2 и 23 февраля, 8 и 9 мая, 22 июня, 23 августа, 2 сентября, 19 ноября, 9 декабря. Однако в этот раз город переименовали раньше, чем обычно — 30 января. При этом и подготовка к празднованию начинается в это же время.

2 февраля в Волгоград должен приехать президент Владимир Путин. Ходили слухи о связи приезда президента и переименования города в Сталинград: мол, после его приезда Волгограду официально вернут старое название.

Как сообщает портал V1.ru, инициатива об официальном переименовании города, действительно, в этом году выдвигалась. Однако пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не подтвердил связь приезда Владимира Путина в Волгоград с переименованием города.

Реклама