Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:09
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Ъ»: заводы ушедших из РФ компаний хотят купить китайские и российские производители

Опубликовано

Ходят слухи, что они хотят запустить там не только свое производство, но и контрактное производство бывших владельцев этих заводов.

Ряд компаний, пока не очень известных на российском рынке, ведут переговоры с Минпромторгом о покупке и аренде российских мощностей LG, Bosch и Samsung, ушедших из РФ. Заводами интересуются отечественные бренды Kuppersberg и Schaub Lorenz, а также китайский Hisense, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке.

Kuppersberg и Schaub Lorenz производят холодильники, вытяжки, варочные панели и т.п. А Hisense (в нее входят бренды Toshiba и Gorenje) продает в РФ стиральные машины, холодильники, телевизоры и другую технику.

В Минпромторге «Ъ» сказали, что не могут комментировать планы компаний, но отметили, что одобряют локализацию высокотехнологичных производств. В упомянутых брендах, а также на заводах ушедших из РФ компаний, информацию также не подтвердили. Разве что в Kuppersberg отметили, что рассматривают локализацию производства.

Эксперты «Ъ» отмечают, что локализация в РФ нужна компаниям, которые хотят закрепиться на российском рынке. Так они избавятся от дорогой логистики крупногабаритных товаров и таможенных пошлин.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама