Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Новый тренд на рынке труда: в России не хватает учителей и воспитателей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сервис «Авито работа» провел исследование.

В конце прошлого года много говорилось о том, что российские работодатели гоняются на айтишниками, строителями и рабочими. Теперь к дефицитным кадрам добавились специалисты в сфере образования: спрос на них за год вырос на 20%, передает РИА Новости.

Самой востребованной стала профессия учителя — на нее пришлась треть всех вакансий в отрасли. На втором месте — воспитатели. Исследователи также заметили рост спроса на репетиторов.

На «Авито» в прошлом году в сфере образования было размещено 38 000 вакансий. Зарплата предлагалась в диапазоне от 25 до 150 тысяч.

Почему на педагогов резко вырос спрос? Эксперты считают, что учителя потребовались на фоне корректировки образовательных программ, внедрения новых подходов к обучению, модернизации школ и перехода на дистанционное образование. А воспитателей нужно больше, потому что открываются новые детские сады и увеличивается количество детских групп разной направленности.

Репетиторы стали более востребованы в связи с развитием дополнительного образования (языковые школы, кружки, курсы). Кроме того, дополнительное образование становится популярным среди взрослых — люди продолжают учиться разным вещами независимо от основного образования.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама