Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Такого не было 30 лет: промышленность РФ столкнулась с рекордным дефицитом кадров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за мобилизации.

После окончания в России частичной мобилизации промышленные предприятия столкнулись с рекордным дефицитом кадров, которого не было с 1993 года. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование Института экономической политики имени Гайдара.

Нехватка кадров наблюдается в разных отраслях, но в промышленности — самая ощутимая. Там показатель баланса оценок достаточности кадров по итогам октября оказался -30%. То есть трети российских предприятий не хватает работников.

Наибольший дефицит кадров наблюдается в легкой промышленности (-70%), а также в машиностроении (-35%) и на пищевых производствах (-25%).

В связи с нехваткой сотрудников почти половина (48%) опрошенных исследователями предприятий заявила о невозможности увеличить объем выпускаемой продукции даже на фоне повышенного спроса. Еще 30% указали, что нехватка кадров скажется на качестве продукции. А 22% предприятий ожидают, что из-за нехватки работников придется снижать объем производства. При этом 33% считают, что проблему с кадрами можно решить, если искать сотрудников более активно.

В HeadHunter при этом заявляют, что нехватка инженеров и других производственных специалистов началась гораздо раньше. А спрос на промышленные кадры сейчас ниже, чем в феврале 2022, но он постепенно растет.

В SuperJob предполагают, что сейчас руководители предприятий пребывают в стрессе, поэтому результаты исследования такие пессимистичные. В этом сервисе поиска работы отмечают, что число вакансий в промышленности за октябрь упало на 4%.

В середине октября Российский союз промышленников и предпринимателей провел опрос среди участников: 60% компаний тогда не заметили влияния мобилизации на обеспечение кадрами, а 40% заявили, что и не ожидают проблем. Это может говорить о преувеличении оценок последствия мобилизации. Но, с другой стороны, с тех пор прошел месяц.

Эксперты РБК ранее поделились прогнозом насчет состояния рынка труда в РФ в 2023: дефицита кадров среди рабочих и технических специальностей они ожидают по ряду причин.

О дефиците в России айтишников тоже говорят: Минцифры даже начало разрабатывать программу их возвращения в страну.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама