Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:41
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Пытаемся снять страхи тех, кто уехал»: Минцифры придумывает, как вернуть в Россию айтишников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство разрабатывает целую программу.

Глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что министерство разрабатывает программу для возвращения в Россию IT-специалистов, передает РБК.

По словам Шадаева, сейчас продумываются условия этой программы — что нужно сделать, «чтобы снять опасения и страхи тех, кто уехал». Министр отметил, что уехавшим из РФ айтишникам нужно дать определенные гарантии. Но не просто особые экономические условия, а гарантии того, что «им в России бояться нечего».

О дефиците в России айтишников эксперты говорят на полном серьезе: часть специалистов покинула страну во время весенней волны миграции, еще часть поспешила за границу после объявления частичной мобилизации. Кто-то, вероятно, уже вернулся, но многие неплохо устроились за рубежом и не торопятся возвращаться, ожидая повторной мобилизации и прочих неприятностей. Есть, к примеру, информация о том, что большое количество сильных российских айтишников сконцентрировано в Сербии. Эксперты из IT отрасли предполагают, что 100 тысяч специалистов — это минимум, который Россия потеряла в этом году.

Во время частичной мобилизации IT-специалистам обещали бронь, но она сработала не для всех: известен случай, когда сотрудники аккредитованной Минцифры компании, получившие отсрочку и все ее подтверждения, были вызваны в военкомат. Там айтишникам заявили, что подобные документы не имеют значения. Решать вопрос мужчинам пришлось через суд.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама