Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:27
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Московская полиция резко ужесточила проверку мигрантов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Теперь за подделку документов возбуждают уголовные дела, а раньше чаще ограничивались административным штрафом.

По информации TG-канала Baza, за последние пару месяцев в Москве полиция стала чаще проверять людей «не славянской внешности». Источники канала сообщают, что полиция внимательно проверяет их документы и не церемонится, когда находит подделки — сразу возбуждает уголовное дело по статье 327. Раньше за такое давали штраф и иногда выдворяли из страны.

За подделку документов влетает и самим мигрантам, и тем, кто им подделал документы. Правда, последних поймать сложно, поэтому они часто проходят как «неустановленные лица». Кроме того, по данным Baza, полиция стала чаще обращать внимание на тех, кто фиктивно прописывает мигрантов у себя.

С чем это может быть связано? Baza напомнила, что председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин в конце прошлого года обратил внимание на рост преступности иностранных граждан: в 2022 году он составил +10%. Тогда же глава СК велел подчиненным внимательнее следить за объявлениями о работе для мигрантов.

А еще раньше, в феврале 2022, Дмитрий Медведев возглавил комиссию Совбеза по вопросам совершенствования миграционной политики и заявил о «существовании риска образования этнических анклавов в России».

Также в конце декабря патриарх Кирилл говорил о росте преступности в связи с потоком мигрантов и рассуждал о том, что чужие культурные ценности и традиции угрожают российской культуре.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама