Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Время на подумать: ЦБ хочет разрешить банкам на два дня замораживать переводы россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У Центробанка есть база «подозрительных счетов».

Банки могли бы пару дней не подтверждать перевод денег, если он совершен на один из таких подозрительных счетов, чтобы помочь россиянам сберечь свои денежки. Так подумали в ЦБ и подготовили соответствующий законопроект. Он уже прошел межведомственное согласование и скоро будет принят в I чтении.

В базу подозрительных счетов — базу «дропперов» — счет попадает после случая или попытки перевода денег человека без его согласия, рассказал «Известиям» первый зампред ЦБ Герман Зубарев. Дропперский счет не всегда принадлежит самому мошеннику, а у последнего может быть несколько таких счетов. В базе ЦБ подозрительных счетов — десятки тысяч. Они заносятся туда, когда пострадавший обращается в свой банк с заявлением о хищении средств.

Если банки хотя бы два дня не будут подтверждать перевод на счет из «базы дропперов», меньше людей потеряют свои деньги. Мошенники обманом заставляют граждан переводить деньги на их счета, и за два дня у человека есть шанс заподозрить, что его развели. За это время он сможет спокойно отменить свой перевод, если счетом назначения был реально указан мошеннический счет. В ЦБ эти два дня называют «периодом охлаждения».

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама