Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Подальше от токсичных активов: китайский бренд ноутбуков передумал выходить на российский рынок

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Речь о бренде Machenike производителя Haier.

Игровые ноутбуки Machenike появились в РФ летом 2022 году — через дистрибьюторов. Бренд думал официально зайти на российский рынок: открыть в стране свое представительство и сервисный центр, организовать прямые поставки. Но передумал, пишет Forbes.

Официального объяснения не было. Но источники издания говорят, что компания хочет разместиться на американской фондовой бирже, и ее присутствие в РФ может распугать американских инвесторов, США может расценить это как помощь России в обходе санкций.

Haier, к слову, не заявляла о своем уходе из России. Более того, в июне 2022 компания заявила, что хочет расширить производство бытовой техники, построив четвертый завод в России (в Набережных Челнах).

Есть еще один бренд ноутбуков от Haier — Thunderobot. Они уже есть в российских магазинах, и на русской версии сайта Haier сделали раздел с товарами этого бренда. В компании на запросы издания не ответили.

Впрочем, нежелание Haier официально заводить свой бренд в РФ не значит, что товаров этого бренда в стране не будет, говорят в одном из дистрибьютеров Machenike — «Марвел-Дистрибуции». Товары бренда, видимо, продолжат возить неофициальные поставщики.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама