Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Осторожнее с общими чатами: мошенники придумали еще одну схему

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чаще ее проворачивают в Telegram.

Интернет-мошенники научились разводить невнимательных россиян с помощью фейковых дружеских групп в мессенджерах. В основе схемы — голосование за друга или ребенка на каком-то творческом конкурсе, но для надежности жертву добавляют в общий дружеский чатик, рассказывает «Финтолк», ссылаясь на жалобы своих читателей.

Людям стали приходить приглашения в общий чат от знакомого контакта. В чате всем сообщают, что надо проголосовать за него или его ребенка в каком-то конкурсе, и дают ссылку якобы на голосование. Мошенники могут давить на совесть участников чата, напоминая, что друзей надо поддерживать, а если дело касается ребенка, то тем более.

В такой группе может состоять до 20 контактов. Но часто кроме жертв там — незнакомцы или боты, а аккаунтом «друга», создавшего чатик, управляет какой-то негодяй. Для пущей убедительности боты пишут в чате, что уже поддержали и проголосовали по ссылке. А жертва думает: «Ну не оставаться же мне в стороне».

Схема особенно популярна в период праздников, когда у детей проходят творческие мероприятия.

Что происходит после просьб вот так за кого-то проголосовать, мы рассказывали, но повторим: после этого люди теряют свои аккаунты в Telegram.

Помните, что в интернете нельзя бездумно переходить по ссылкам, которые вам присылают. И тем более нельзя где попало оставлять свои логины, пароли, коды из смс и данные банковской карты. Будьте бдительны и не доверяйте рассылкам.

За пять лет мусорной реформы ситуация с отходами ухудшилась – Матвиенко
Реклама