Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

О чем молчат банкиры при выдаче кредита — юрист

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперт рассказала, на что обратить внимание при заключении договора с банком.

Не секрет, что финансовые организации играют не совсем честно по отношению к клиенту. В частности, это касается займов: взять кредит в банке довольно легко, но после заключения договора часто выясняется, что кредит обойдется дороже, чем вы рассчитывали. Все потому, что банки прячут важные подробности в документах и на своих сайтах, рассказала «Прайму» юрист Елена Кудерко. Будьте очень внимательны при оформлении любого банковского продукта. Вот в чем может быть подвох:

- ставка может увеличиться при досрочном погашении кредита;

- комиссию могут навесить при возврате долга наличкой в офисе банка, а также при снятии денег или при оплате покупки (если речь про кредитку);

- страховка, которую предлагает вам банк — это лишь продажа с его стороны дополнительного продукта, говорит юрист. Банк уже застраховал свои риски, выдавая вам кредит. Со страховкой часто обещают пониженную процентную ставку. Но страховку тоже придется оплачивать;

- кредит под 0% — это уловка, потому что любой кредит для клиента будет платным. Рассрочку в ее истинном значении может предоставить только продавец. Банк же предлагает особый график платежей по кредиту, при котором проценты за покупателя платит продавец товара. Поэтому продавцу невыгодно предоставлять покупателю рассрочку на большой срок.

- не по каждому кредиту можно обанкротиться. При рассмотрении дела о банкротстве суд оценивает, на что человек потратил деньги, через какое время после оформления кредита образовался долг, каковы были жизненные обстоятельства.

Помните, что банк, выдавая вам кредит, точно внакладе не останется. А вот для вас погашение долга может стать тем еще испытанием.

Читайте также:

5 признаков того, что вам нельзя оформлять кредитную карту

8 вещей, на которые никогда не нужно брать кредит

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама