Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:51
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

До 10 тысяч рублей за раз: россиянам рассказали, как можно заметно увеличить пенсию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Это касается работающих пенсионеров.

Редакции «Санкт-Петербургских ведомостей» задали вопрос: может ли работающий пенсионер увеличить себе пенсию, уволившись с работы, а потом вернувшись на нее. После увольнения пенсионеру индексируют выплату, и если человек несколько лет был трудоустроен, то после увольнения пенсия может увеличиться прилично — даже на 10 тысяч рублей и больше, в зависимости от сроков.

В петербургском отделении Соцфонда России изданию подтвердили, что официальных ограничений на подобный манёвр у пенсионеров нет. Они действительно могут уволиться, получить все повышения, которые не получали в годы работы, а потом вернуться на работу.

Перерасчет пенсии при увольнении пенсионера происходит примерно за 3-4 месяца. То есть в это время пенсионеру нужно быть уволенным, но иметь на рабочее место, которое он займет после индексации пенсии. Соцфонд планирует сократить срок перерасчета пенсии до одного месяца — так гражданам будет еще проще совершить «пенсионный скачок».

Однако перед тем как делать перерыв в работе, пенсионеру стоит выяснить (в Соцфонде или на Госуслугах), какая прибавка к пенсии ему положена, и будет ли у него возможность и желание после перерыва вернуться на работу.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама