Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Госдуме предлагают ввести стандарты внутренней отделки для типовых новостроек

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чиновники заметили, что на отделке часто экономят, и жильцам приходится переделывать ремонт.

Комитет ГД по строительству и ЖКХ направил Минстрою письмо с предложением ввести стандарты для отделки в типовых новостройках, чтобы ее выполняли качественно, из хороших материалов, передают «Известия».

Какие стандарты предлагают установить инициаторы? Вот некоторые из них:

- исключить использование линолеума;

- установить минимальную твердость используемого ламината не ниже 33-го класса износостойкости;

- сделать обязательной гидроизоляцию санузлов;

- установить критерии качества для дверей: например, входная дверь должна быть снабжена фурнитурой, наличниками и порогом не выше 40 мм;

- сделать обязательной керамическую плитку в санузлах;

- ввести жесткие критерии к качеству отделочных работ.

В комитете говорят, что получают жалобы от граждан, заселившихся в стандартное жилье — на некачественную работу и материалы. Люди переделывают ремонт в новых квартирах и даже двери меняют. В итоге застройщики тратят деньги впустую, а жильцы переплачивают. А типовые новостройки — это самый массовый класс жилья, который составляет около 30% в мегаполисах и около 60% в регионах.

В эти же, типовые, новостройки расселяют нуждающихся, которые не имеют средств на переделывание ремонта, отмечают депутаты.

При этом авторы предложения понимают, что со стройматериалами в России сейчас ситуация нестабильная, поэтому нужно совместить стандарты качества отделки с возможностью выбирать для нее разные материалы.

Эксперты издания отмечают, что проблема — в желании застройщиков сэкономить. Качество отделки, как и соблюдение сроков строительства, действительно, нужно брать под контроль. И подрядчиков нужно выбирать прозрачно в ходе регулярных открытых конкурсов. А чтобы квадратные метры с качественной отделкой не взлетели в цене, нужно поддерживать конкуренцию среди застройщиков. Для этого нужно наращивать объем предложения и расширять количество участников строительства новостроек.

В то же время, отмечают эксперты, важно понимать, что в типовых новостройках, поскольку это все-таки бюджетное жилье, не может быть дорогой отделки. Поэтому нужно установить определенные параметры, которые застройщики не смогут нарушать, а в остальном оставить им место для маневра. Иначе такие новостройки перестанут быть бюджетными.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама