Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В РФ резко сократилось количество банкоматов: почему

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основные поставщики банкоматов ушли из России, а китайские альтернативы только тестируют.

Общее количество банкоматов в России, в частности машин с функцией выдачи наличных, продолжает снижаться четвертый год подряд, пишет «Сравни.ру» со ссылкой на данные ЦБ.

По подсчетам Центробанка, к концу 2022 года количество банкоматов сократилось на 10,7 тысячи единиц — с 190,4 тысячи до 179,7 тысячи. Это рекордный показатель с 2015 года, когда сеть банкоматов сократилась на 16,6 тыс. единиц. Банки в основном отказались от машин с возможностью снятия наличных: их осталось 114,3 тысячи штук — на 6,4 тысяч меньше.

Однако в IV квартале 2022 года количество банкоматов увеличилось на 1,5 тысячи впервые за два года. По мнению экспертов, это связано с необходимостью модернизации оборудования для работы с новыми сторублёвками.

Перенастроить для этого старые устройства нельзя, так как производители банкоматов NCR и Diebold Nixdorf ушли из России, а на них приходилось более 60% российских банкоматов. В результате банки начали тестировать банкоматы китайского производства.

В конце января сообщалось, что французский производитель платежных терминалов Ingenico собирается уйти из России. Его терминалы — половина всех терминалов в стране.

А перед Новым годом «Тинькофф» заявил, что собрал первый отечественный банкомат.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама